top of page
Поиск
  • Фото автораЕвгения Бридихина

Мой подход к работе с детьми с ОВЗ

Обновлено: 4 февр. 2021 г.


Процесс инклюзивного образования предполагает создание особых условий, позволяющих достигать прогресса при совместном воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями с обычно развивающимися сверстниками.

Для решения данной задачи в МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №28» на основе примерных адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования детей, разработаны рабочие адаптированные программы дошкольного образования.


Адаптированные программы имеют чёткую структуру, и включают следующие разделы: пояснительная записка; принципы; цель и задачи коррекционной работы; организация и механизм реализации программы; содержание коррекционных направлений работы; условия реализации программы.

Реализация работы с детьми с особыми потребностями так же зависит от проектирования индивидуального образовательного маршрута. Для разработки ИОМ использую современную программу Мерсибо «Конструктор для создания индивидуального образовательного маршрута и программы для дошкольников ОВЗ».

Совместно со мной, в создании маршрута принимают участие учитель-логопед, воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель.

В рамках инклюзии психолого-педагогической работой охвачены дети с разными нарушениями развития: с задержкой психического развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройством аутистического спектра.

Основой целью психологического сопровождения данной категории детей является: обеспечение оптимального развития ребенка, успешная интеграция в социум.

Задача: помочь ребёнку с ОВЗ вывести его на такой уровень психофизического развития, который даёт ему возможность адаптироваться и социализироваться в обществе.

Для повышения уровня психофизического развития детей с ОВЗ, в своей коррекционно-развивающей работе использую технологии и методы, включающие в себя телесно-ориентированный подход.

Одним из таких методов является «Кинезиология».

Кинезиология – это наука, которая развивает мозг через движение. Основная идея, на которой построен этот метод, - это связь и влияние друг на друга трех элементов: мозга, тела и эмоций.

Кинезиологический метод полезен для детей, имеющих проблемы в развитии. Его применение позволяет улучшить коррекцию основных психических процессов, мелкой и крупной моторики, повышает способность к произвольному контролю, снимает напряжение, тем самым снижая утомляемость.

Успешность метода зависит от регулярности и точности выполнения движений и приёмов, поэтому все упражнения выполняются вместе с детьми, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка, постепенно увеличивая время и сложность предполагаемых упражнений.



Применяя методы телесного взаимодействия с детьми с ОВЗ, мы учим их, понимать других воспитанников, таким образом, давая возможность социализироваться в обществе.




37 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page