top of page
Поиск
  • Фото автораЕвгения Бридихина

«Организация коррекционной работы с детьми с ОВЗ»

Обновлено: 4 февр. 2021 г.



Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это определенная группа детей, требующая особого внимания и подхода к воспитанию.

Цель психолого-педагогического сопровождения: создание комплексной системы психолого-педагогических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме.

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

· выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;

· осуществление индивидуально ориентированной психолого-медикопедагогической помощи детям с ОВЗ с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии);

· возможность освоения детьми с ОВЗ Общеобразовательной программы и их интеграции в образовательном учреждении.

Алгоритм действий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми- инвалидами, посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Первичная встреча с семьей, сбор информации о развитии ребенка, выявление образовательного запроса


Заключение договора между ДОУ и родителями (законными представителями)

Разработка индивидуального маршрута на основе заключения ППк консилиумом ДОУ, в который входят старший воспитатель и специалисты


Составление графика занятий и перспективного плана для детей, обучающихся по коррекционной программе

Создание условий в развивающей среде для ребенка с ОВЗ во время его пребывания в ДОУ

Реализация индивидуальной программы или маршрута

Проведение промежуточной диагностики и анализ

Консультирование родителей


Консультирование родителей.

Очень часто, родители, услышав диагноз ребенка, теряются, не знают, чем можно помочь ребенку. Поэтому, на первый план выходит работа с родителями. Необходимо познакомить их с особенностями развития детей вообще, и их ребенка в частности. Поняв, чем же конкретным отличается их ребенок от других, увидев его «сильные» и «слабые» стороны, педагог совместно с родителями определяет уровень требований к нему, выбрав основные направления и формы работы.

Очень важно получать информацию от родительской среды, которые в этой теме как-то провели исследование. И уже опираясь на их опыт, на конкретную ситуацию, исходя их потребностей данного ребенка строить занятия.

Да, ПМПк пишут диагноз, и рекомендации по проведению занятий, но у ребенка может наблюдаться как прогресс, так и регресс и поэтому эти методы приходится постоянно менять и подстраиваться под ребенка. Каждый раз смотреть на ребенка «Здесь и сейчас» и в такой работе родители могут очень помогать. (Пример про мальчика, когда для занятия был заготовлен один материал, а пришлось действовать по обстоятельствам)

Родитель + педагог + ребенок = одна команда.

Коррекционная работа с детьми ОВЗ.

Почти все дети с ОВЗ – дети кинестетики, мир они познают тактильным способом, через жесты, прикосновения, им очень сложно долго сидеть неподвижно, поэтому с ними бывает сложно.

Так как большую часть информации они получаю тактильно, коррекционную работу с такими детьми следует начитать с:

- сенсорного развития: восприятия формы, цвета, пространства, целостного мира;

- развития мелкой моторики;

- физического развития.

Физические нагрузки очень важны. Так как ребенок сначала развивается телесно, а потом только интеллектуально.

Вторичным каналом у них является слуховой и зрительный, поэтому дополнительно можно рассказывать и показывать.

Так же хотелось сказать, что у детей с ОВЗ случаются точки перегруза, важно уводить его в отдельную зону.

Именно через физические упражнения, ребенок понимает, что «я здесь», «я делаю какую-то деятельность)

Содержание коррекционной работы определяют принципы:

- Соблюдение интересов ребёнка. Принцип определяет позицию специалистов, который призван решать проблему ребёнка с максимальной пользой в интересах ребёнка.

-Системность. Принцип обеспечивает единство диагностики, коррекции и развития, т.е. системный подход к анализу особенностей развития и коррекции нарушений детей с ОВЗ, а так же всесторонний многоуровневый подход специалистов различного профиля, взаимодействие и согласованность их действий в решении проблем ребёнка; участие в данном процессе всех участников образовательного процесса.

- Непрерывность. Принцип гарантирует ребёнку и его родителям

( законным представителям) непрерывность помощи до решения проблемы или определения подхода к её решению.

- Рекомендательный характер оказания помощи. Принцип обеспечивает соблюдение гарантированных законодательством прав родителей ( законных представителей) детей с ОВЗ защищать права и интересы детей, включая обязательное согласование с родителями (законными представителями) вопроса о направлении (переводе) детей с ОВЗ в группы комбинированной направленности.


Список используемой литературы

1. Бурцева И.В. Дидактические игры и упражнения в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Подготовительная к школе группа. - //Дошкольная педагогика, 2013, №5,6.

2. Грэндин Т, Скариано М.М. «Отворяя двери надежды: Мой опыт преодоления аутизма».- М.:Центр лечебной педагогики, 1999.

3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Нисневич Л. А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. СПб., 2000.

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page