top of page
Поиск
  • Фото автораЕвгения Бридихина

Проект: «Работа с семьёй ребёнка-дошкольника с ОВЗ»

Семья — единственный устойчивый краеугольный камень, который я знаю. Так же, как и единственное по-настоящему работающее учреждение, которое мне известно, является семьей. (Ли Якокка)

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи добро и зло, все, чем характерна его семья. Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально – исторического опыта, и, прежде всего, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.

Для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, семья, как первичное, наиболее эмоционально значимое пространство жизнедеятельности, должна выполнять своё базовое предназначение – стать для него своеобразной коррекционно-развивающей средой. Включаясь в такую среду, ребёнок учится возмещать свои природные недостатки, обретает возможность справиться с возрастными задачами иными путями.

Однако жизнь большинства семей, в которых рождается такой ребенок, сопровождается целым рядом переживаний (вины, разочарования, страха, одиночества, душевной боли, отчаяния), и родители зачастую сами нуждаются как в психологической поддержке, направленной на повышение самооценки, оптимизацию психологического климата в семье, так и в педагогической помощи, которая связана с овладением необходимыми знаниями и навыками по воспитанию ребенка. Именно поэтому особая деятельность по психолого-педагогическому сопровождению таких семей является востребованной и актуальной.

Цель проекта: Организация психолого-педагогической и социальной поддержки семьи, подбор адекватных способов взаимодействия с ребёнком, его воспитания и обучения, коррекция отклонений в развитии.

Задачи проекта:


· создать единую психологически комфортную образовательную среду для детей, имеющих разные стартовые возможности;

· социально-психологическая поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

· обеспечить эффективность процессов адаптации и социализации детей с особенностями развития на этапе школьного обучения;

· обеспечить детей с ограниченными возможностями здоровья необходимым комплексом мероприятий;

· подбор диагностических методик;

· разработать систему коррекционно-развивающих упражнений на развитие эмоционально-личностной сферы, речи, мыслительных операций, развитие сенсорно-моторного развития у детей с ограниченными возможностями здоровья;

Ожидаемые результаты проекта:

Дети:

· положительная динамика в адаптации к условиям ДОУ;

· развитие психического, физического, интеллектуального направления при активном включении в работу;

· положительное формирование нарушенных функций;

· эффективное развитие личностных качеств ребёнка, развитие его навыков в общении;

· приобретение опыта общения в социальной сфере.

Родители:

· проконсультированы в вопросах коррекции проблем в развитии детей с ОВЗ;

· оказана квалифицированная психолого-педагогическая помощь по воспитанию и развитию ребенка с ОВЗ;

· адекватное отношение в развитии перспектив ребенка;

· информированность о результатах психолого-педагогической коррекционно-развивающей работы с ребенком;

· гармонизации детско-родительских отношений;

· активное участие родителей вовлеченных в коррекционный процесс ребёнка с ОВЗ.

Сроки разработки и реализации проекта: учебный год

Ресурсное обеспечение проекта:

1. Комната психологической разгрузки для проведения индивидуальных, групповых встреч.

2. Инструментарий: ноутбук, песочный стол, краски, мелки.

3. Специальные разработанные программы по оказанию психолого-педагогической помощи и поддержке семьям разной категории. Разработанные занятия с родителями, детьми и педагогами. Видео материалы (презентации, видеопрезентации, короткометражные фильмы, наглядный материал) с элементами сенсорной интеграции;


Планирование проекта:

1 этап. Подготовительный.

2 этап. Основной

3 этап. Заключительный


Практическая часть проекта:

1. Подготовительный этап (сентябрь)

Проведение первичного психолого-педагогического обследования детей и их семей. Определение уровня развития детей и сбор анамнестических данных. Выявление запроса родителей и составление рекомендаций. Отражение данных обследования в регистрационном листе, протоколе первичных консультаций и в анкете для родителей.


Определение основных путей и способов коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития и психолого - педагогической поддержки их семьям. Выбор образовательного маршрута. Разработка индивидуальной программы и составление индивидуального плана работы с ребёнком и семьей по итогам диагностического обследования.

Психолого-социальное консультирование. Вовлечение родителей в коррекционный процесс на правах совместного сотрудничества в помощи ребёнку. Убеждение семьи в необходимости изменения или улучшения стиля взаимодействия с ребёнком.

2. Основной этап


2.1 Родительское собрание (октябрь)

Тема: “ Совместные увлечения, хобби, интересы родителей группы с ОВЗ”:

- организация выставки творческих работ, поделок, фотоколлажей и достижений детей; - изготовление семейных фотоальбомов, знакомство и рассказ каждой семьи о себе; - выставка семейных стендов, сопровождаемая рассказом родителей (увлечение фотографией, вышивкой, шитьем, рисунками и пр.); - создание коллективных стендов с пожеланиями от каждой семьи к другим семьям; - совместное чаепитие.

2.2. Психолого-педагогическая подготовка родителей

- индивидуальные консультации семей у педагога- психолога. (в течение года) - выступление психолога на родительских собраниях на темы “Воспитание в семье и ДОУ детей с ОВЗ“ Психологическая поддержка ребёнка с ОВЗ в семье и группе”

2.3. Мониторинг динамики отношений детей ОВЗ и родителей

- мониторинг группы детей на начало учебного года; - мониторинг способностей и навыков родителей для оказания обучающей и воспитывающей помощи; - индивидуальные консультирования, собеседования с родителями в ДОУ; - мониторинг группы детей на конец учебного года.

Привлечение специалистов:

· учитель-логопед;

· педагог-психолог;

· музыкальный руководитель;

· инструктор ФК;

· воспитатели, медицинские работники.

Критериями эффективности модели консультационного пункта являются: востребованность предоставляемых услуг, оказание квалифицированной помощи детям с ОВЗ, педагогическая просвещенность родителей детей с ОВЗ;

Особенность организации работы специалистов:

· ранний мониторинг и профилактика отклонений в развитии у ребенка;

· индивидуальный подход к ребенку с ОВЗ;

· повышение роли семьи в воспитании и развитии ребенка с ОВЗ;

· создание образовательного маршрута развития ребенка с ОВЗ с учётом его дефекта, где учреждение должно подстраиваться под ребенка, и ребенок не должен подчиниться общей системе обучения и воспитания.


Результатом работы специалистов является:

· создание условий, способствующих благоприятному и развитию, и обучению ребёнка с ОВЗ;

· предоставление квалифицированной помощи ребенку с ОВЗ и родителям, что способствует его оптимальному развитию и социальной адаптации.


Заключение.

В результате проведенной работы с родителями должна быть достигнута положительная динамика в формировании межличностных отношений родителей и детей. Ожидается улучшение психологического климата в классах (до 25%) и в семьях (до 20%), снижение уровня тревожности у детей и родителей (на 15-20%), повышение активности родителей, ускорение адаптационного периода в новом коллективе до 1-2 недель. Родители, прошедшие программу в полном объёме, могут стать помощниками родителей и здоровых детей, так как здоровые дети порой ещё больше нуждаются в поддержке семьи. Реализовать проект можно при минимальном материально-техническом обеспечении, что гарантирует его воплощение.

110 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page