top of page
Поиск
  • Фото автораЕвгения Бридихина

Памятка для родительского уголка «Детская истерика. Что с этим делать?»

Что такое «истерика»

Истерика – это состояние нервного возбуждения, которое сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением.


Пик детских истерик приходится на возраст 2-3 лет. В норме к 4 годам их количество резко снижается, так как к этому возрасту ребенок уже может вербально озвучить свои желания и потребности.


Причины могут быть разные:

 

1. Неудовлетворение естественных потребностей (голод, усталость, сонливость).

2. Недомогания, болезнь или состояние после болезни.

3. Неспособность выразить вербально личное недовольство.

4. Стремление привлечь к себе внимание. Когда мы, взрослые не обращаем внимание или мало его уделяем. Дети через истерики пытаются его всевозможными способами получить.

5. Ошибки воспитания.

6. Чувствуют эмоциональное состояние близких и когда близким плохо, могут вести себя недостаточно хорошо.



Приёмы, которые помогут справиться с детской истерикой

 

1. Предупреждение начала истерики. Особенно, если у вас уже есть опыт истерики вашего ребёнка, вы знаете, что он остро реагирует на магазины, детские площадки и т.д., можно «просчитать» риски и заранее предупредить её возникновение. Не провоцируйте истерику сами.

2. Переключение внимания. Наблюдая за ребенком, старайтесь понять, какое состояние приближает истерику. Это могут быть легкое хныканье, поджатые губы, сопение. При первых признаках старайтесь внимание ребенка переключить на что-то интересное. Попробуйте задать наводящие вопросы: «Ты испугался?!», «Тебе больно?!», «Ты хочешь …?!»

3. Не следует пытаться остановить истерику строгостью, крикам или применяя физическое насилие. Если ребёнок во время истерики не причиняет вреда себе и другим, можно сказать, что вы ждёте, пока он успокоится, и сможете поговорить. Говорить следует спокойно, не громко, но уверенно.

4. Обнимите ребёнка. Он почувствует себя в безопасности, поймет, что он не один и ему помогут.

12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page