top of page
Поиск
  • Фото автораЕвгения Бридихина

Создание мультфильмов как эффективная форма психологического благополучия детей

Обновлено: 4 февр. 2021 г.

Тема: Мультипликация

Цель: Ознакомление детей с основными этапами создания мультипликационного фильма.

Задачи:

- формировать представления о создании мультипликационных фильмов;

- закреплять умение составлять хронологическую последовательность из картинок;

- развивать творческую и коммуникативную деятельность детей на примере составления рассказа по картинкам;

- тренировать внимание и продолжать учить публично выражать свое мнение

привить интерес к созданию мультфильмов.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие и социально – коммуникативное развитие.


Ход занятия


Приветствие

Педагог: послушайте стихотворение Налбалдян Милены и скажите, о чем сегодня пойдет речь.


Я не знаю, кто и как

Изобрел мультфильмы,

Но без них сейчас никак

Жить бы не смогли мы.

Без смешариков смешных,

Ежика с лисенком,

Без мартышек озорных

И слона с тигренком.

Чебурашка, Шапокляк,

Волк и шустрый зайчик,

Винни-Пух и Пятачок,

Кеша-попугайчик,

Кот Матроскин, пес Барбос,

Поросенок Фунтик,

Карлсон и фрекен Бок,

Славный добрый Лунтик…

Если б кто-то мультики

Не придумал первым,

Мне б их выдумать пришлось

Самому, наверно!

Дети: Мы будем говорить о мультфильмах.

Педагог: Скажите, пожалуйста, вам нравится смотреть мультфильмы?

Почему?

Какой мультфильм у вас самый любимый? (у каждого свой)

Где создаются мультфильмы?

Ребята, а вы знаете как создаются мультфильмы?

Ребята, а как нам это узнать?

Включаются в диалог, рассуждают.


Педагог: Тема нашего занятия ''Мультипликация". и сегодня Я предлагаю вам, отправится в путешествие в мультипликационную студию и попробовать самим создать свой мультфильм.

Ребята, из чего можно создать героев мультфильма? (ответы детей)

Мультфильмы создаются из рисованных и кукольных персонажей, оторые ведут себя совсем как живые - они радуются, грустят, совершают самые невероятные чудеса. Но это никого не удивляет. Ведь мы привыкли, что в мультипликации все возможно.

Педагог: С чего же начинается, создание любого мультфильма? (Ответы детей.)

Создание мультфильма обычно начинается с написания сценария

– Кто из вас знает, что такое сценарии?

– Это содержание будущего фильма с подробным описанием действия, с указанием порядка и времени появления всех персонажей. Это может быть рассказ, сказка, стихотворение. Но чаще всего это сказка.

- Давайте мы сейчас с вами попробуем вместе написать маленькую сказку-сценарий.

(придумывается сказка)

– Далее сценарий попадает к самому главному человеку в студии ... Правильно, к режиссеру.

Он читает готовый сценарий, представляет, каким будет мультфильм. Но чтобы создать главных героев, режиссер обращается к художнику.

Ну вот главный герой нарисован, он милый и всем нравится, но он еще не умеет говорить. И режиссер приглашает актеров, которые будут озвучивать роли.

– Наконец наш герой научился говорить, но ему надо научиться бегать, прыгать, одним словом, двигаться. Для этого приглашают аниматора.


Он оживляет героя, какую при этом используя технику– перекладка.

А кто производит съёмку фильма, да это – оператор. Все рисунки, оператор снимает по порядку. Это огромный труд, но в результате мы получаем видеопроект, который затем превращается в мультфильм.

Педагог: Ребята, вы узнали, как создаются мультфильмы? Что нужно для создания мультфильма? Кому вы сможете об этом рассказать?

Рефлексия




24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page